Вторник, 19 Марта 2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS

СЫЗРАНЬ на сайте журналиста Александра Молчанова

Переписка
Реклама
Праздники России
Праздники России
Вебпланета
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по сайту

Блог о Сызрани

                          Это интересно
Проституция при коммунистах и демократах
При советской власти организованные формы проституции в СССР были уничтожены. Считалось, что в социалистическом обществе исчезли условия для ее существования, и надо просто искоренить «отдельные нетипичные случаи». Но вот сделать это почему-то никак не удавалось, в том числе и в Сызрани.

В частности, в 70-80-ые годы прошлого века в частном особняке неподалеку от Промышленного рынка на ул. Интернациональной действовал неофициальный публичный дом, известный на весь город. Доходило до того, что когда из местных воинских частей надолго пропадали молодые офицеры и курсанты, их командиры в первую очередь ехали именно сюда, и буквально вытаскив ... Читать дальше »

Просмотров: 2342 | Добавил: Искандер | Дата: 14 Июля 2010

               

                        Полемические заметки 

  Зазвенят ли в Сызрани коньки, как прежде? 

Сейчас (в промежутке между провальной для России Олимпиадой в Ванкувере и предстоящей в Сочи в 2014 году) много говорится о необходимости развивать в стране зимние виды спорта. Как же добиться, чтобы на нашем региональном уровне все не ограничилось словами, а были реальные дела?
Возьмем конькобежный спорт, культивировавшийся в Сызрани до начала 90-х годов и имевший очень хорошие традиции. Достаточно вспомнить о его ярком представителе Владимире Кащее, который становился чемпионом СССР и мира. В смутное перестроечное ... Читать дальше »

Просмотров: 1296 | Добавил: Искандер | Дата: 29 Мая 2010

                                 


                            Страницы истории  

 «Белым Чапаевым» Каппель стал в Сызрани
В Сызрани есть много улиц, названных в честь красных командиров – героев гражданской войны или тогдашних государственных деятелей: Володарского, Гайдара, Котовского, Лазо, Орджоникидзе, Свердлова, Урицкого, Фрунзе, Фурманова, Чапаева и других. Почти никто из них и не имел никакого отношения к нашему городу. И в то же время из местной истории нельзя вычеркнуть Владимира Каппеля. Ведь своего статуса «белого Чапаева» он удостоился именно в боях за Сызрань, и вполне заслуживает того, чтобы о нем помнили потомки.

Биография Владимира Оскаровича (его предки были выходцами из Швеции), родившегося 16 (28) апреля 1883 года и скончавшегося 90 с небольши ... Читать дальше »

Просмотров: 2189 | Добавил: Искандер | Дата: 28 Мая 2010

                               

  Особый случай
  Это было облако пыли из Казахстана
Безусловно, новостью № 1 в конце прошлой недели и в начале нынешней стало появление 16 мая в Среднем Поволжье огромного облака пыли, которое буквально накрыло сразу три губернии – Саратовскую, Ульяновскую и Самарскую (в основном ее Правобережье, в том числе и нашу Сызрань).

Накануне, 15 мая, во всем этом регионе дул очень сильный шквалистый ветер. Около 9 часов вечера любой житель Монгоры, обративший свой взгляд на юг, мог увидеть, как издалека к нам движется какая-то черная полоса. Думали, что это дождь, но его так и не последовало. А 16 мая, уже ближе к полудню, люди увидели, что все небо над Сызранью затянула странная дымка серо-желтого цвета, и солнечные лучи пробивались через нее с большим трудом. Е ... Читать дальше »

Просмотров: 1239 | Добавил: Искандер | Дата: 21 Мая 2010

  Ну и ну!

  Довели спортзал до «мерзости запустения»

Руководители многих городских федераций сетуют на нехватку в Сызрани спортивных сооружений. Говорят, что отсутствие специализированных залов и не позволяет им нормально развивать свои виды спорта. Но при этом палец о палец ударить не хотят, чтобы у них появились такие возможности.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно побывать в центре города во дворе общежития политехнического техникума, расположенного на ул. Верхнепионерской. Здесь в 1988 году сельмашевский завод построил прекрасный зал, который стал преимущественно использоваться для занятий настольным теннисом. Автору этих строк довелось играть в нем в 1990-м в чемпионате города, и я могу засвидетельствовать, что условия для этого были созданы отличные.
Теперь же невозможно без слез смотреть на данный объект, который еще в конце 90-х был передан ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Добавил: Искандер | Дата: 30 Апреля 2010

                       

     КАКАЯ ОНА, ЛИТЕРАТУРНАЯ СЫЗРАНЬ?
Ещё в 2008 году в самарской фирме «Ларец» тиражом 1500 экземпляров вышла в свет объемистая (312 страниц) книга «Сызрань литературная: антология прозы и поэзии». Она была издана администрацией г. о. Сызрань и местной организацией Союза писателей России (председателем редакционного совета стал глава городского округа Виктор Хлыстов). И сегодня мы рассказываем о ней и посетителям нашего сайта.

«Сызранская земля всегда была богата талантами, в том числе и литературными, - говорится в обращении «К читателю». – Творчество наших писателей выходило за пределы родного края, становилось известным всей читающей России. Так было в прошлые века, так остается и ныне.
Но никогда прежде не предпринималось попытки представить под одной книжной ... Читать дальше »

Просмотров: 2991 | Добавил: Искандер | Дата: 24 Марта 2010

           

     СЛОВАРЬ МОЛОДЁЖНОГО СЛЕНГА
Своеобразный словарь современного молодежного сленга, который я предлагаю вниманию посетителей нашего сайта, сложился у меня в результате долгих путешествий по глобальной сети, а также и живого общения с подростками. Причем, я старался включать в него выражения, прочно вошедшие в оборот именно в нашей провинциальной Сызрани, а не где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге, где у «золотых» юношей и девушек есть и свои, непонятные нам столичные «приколы». 
И это, на мой взгляд, не только специфически молодежная лексика, обусловленная, в частости, развитием Интернета. Про отмазки, разборки, наезды и откаты сегодня говорят не только безусые мальчишки, но и солидные (?) государственные мужи. В этом особая примета нашего времени, когда зарабатывать деньги стало чу ... Читать дальше »

Просмотров: 15277 | Добавил: Искандер | Дата: 22 Февраля 2010

           

             «ПСЕВДОНИМ» АНТИХРИСТА
                          или Кое-что о числе 666
…Апостол Иоанн, взяв новый свиток пергамента, продолжил описание зверя, вышедшего из земли: «И он сделает то, что всем – малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание (метка. – А. М.) на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое: число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13, 16-18).

Вот уже много столетий эти три шестёрки, обозначающие Антихриста, являются великой тайной, окончательная разгадка которой ещё впереди. Изучая библ ... Читать дальше »

Просмотров: 1758 | Добавил: Искандер | Дата: 21 Февраля 2010

                           

                            Страницы истории


             
ЗАЕЗЖАЛ ЛИ ПУШКИН В СЫЗРАНЬ?
Многие поклонники русской литературы просто обожают Александра Сергеевича Пушкина. Его любят официально и неофициально, торжественно и буднично, прослеживают едва ли не каждый шаг из короткой биографии великого поэта.
В 2008 году исполнилось уже 175 лет с тех пор, как в сентябре 1833 года Пушкин побывал в наших краях, собирая материалы для своей книги об истории Пугачёвского бунта. Однако вопрос о том, заезжал ли он при этом в Сызрань или нет, по-прежнему остаётся открытым.

Давайте вкратце проследим его путь. Стоит о ... Читать дальше »

Просмотров: 2419 | Добавил: Искандер | Дата: 20 Февраля 2010


     

Искусственный лед в Сызрани: было бы желание!

На спорт в Сызрани денег не хватало никогда. Это наглядно видно на примере местной команды мастеров по хоккею с мячом, которую постоянно лихорадило еще в кажущиеся теперь благополучными советские времена, И все окончилось тем, что несколько лет назад она окончательно канула в небытие.
Вообще зимние виды спорта находятся сейчас в городе в явном упадке. Намного меньше сызранцев чем раньше занимается лыжным спортом (а конькобежного и вовсе не стало, теперь вместо него только массовое катание). В подавляющем большинстве местных школ и других учебных заведениях ... Читать дальше »
Просмотров: 1745 | Добавил: Искандер | Дата: 02 Февраля 2010

2012-Й ГОД И СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ
Сейчас часто говорят о древнем календаре жрецов майя, который обрывается на 21-ом декабря 2012 года. В этот день, по их исчислениям, «завершится пятая эпоха сотворения, которая в общей сложности продлится 5126 лет». Кроме того, 21 декабря этого года произойдет так называемый «Парад планет»: Сатурн, Юпитер, Марс и Земля станут в одну ровную линию. И эта линия, кстати, выйдет за пределы нашей Солнечной системы – в ряд станут все звёзды нашей Галактики. Утверждают, что это «повлечёт за собой переход вселенной из одной системы в другую, изменение всего привычного уклада, в том числе – и возможный Апокалипсис на планете Земля».
В с ... Читать дальше »

Просмотров: 1534 | Добавил: Искандер | Дата: 22 Января 2010

  СМЕРТЕЛЬНЫЕ ГОНКИ НА АВТОБУСАХ

Ехал в минувшую среду примерно в полдень домой в один из главных районов Сызрани – на Монгору - на автобусе 35-го маршрута. Сел в него в районе универмага на ул. Свердлова, и поначалу чувствовал себя вполне комфортно.

Но вот после того, как мы уже миновали новый мост через реку Сызранку, и в районе магазина «Иван» нас обогнал какой-то автобус 28-го маршрута, начались воистину смертельные гонки. Возникло непреодолимое желание вылезти из автобуса на первой же остановке, чтобы не подвергать свою жизнь вполне реальной опасности.

Но я удержался от этого шага, и вот в районе центральной горб ... Читать дальше »
Просмотров: 1525 | Добавил: Искандер | Дата: 21 Января 2010

               ВОССТАНОВИМ         ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ!
Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит праздник Рождества! Это удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чудес. И хочется верить, что одно из них произойдет в обозримом будущем - всё-таки будет полностью отреставрирован один из древнейших православных храмов нашего города, воздвигнутый в честь Рождества Христова на территории Сызранского кремля!
Построили эту каменную церковь в далёком 1717 году, на том месте, где ранее располагался деревянный собор во имя Пречистой Богородицы (сооруженный в 1683 году при основании Сызрани). В 1728 году Христорождественский собор был сильно поврежден во время крупного пожара, п ... Читать дальше »

Просмотров: 2368 | Добавил: Искандер | Дата: 06 Января 2010

             

       НЕ ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?

Еще в конце 90-х годов я написал несколько богословских статей для газеты «Православная Сызрань». Одну из них, опубликованную в номере «ПС» за март 1999-го, и предлагаю сегодня вниманию посетителей нашего сайта. Думаю, что она не потеряла своей актуальности и по сей день
  ***
Не одиноки ли мы во Вселенной? Вот уже несколько тысяч лет, в течение которых можно проследить историческое развитие человечества, оно задаётся этим волнующим вопросом. И правильный ответ на него вполне можно найти в Священном Писании.

В первой же главе Библии мы уз ... Читать дальше »
Просмотров: 1447 | Добавил: Искандер | Дата: 04 Января 2010

                       
                       ЗАКОНОМЕРНОСТИ

    ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РОДОСЛОВНЫХ
В нашей жизни существует достаточно много закономерностей, которые с большим трудом поддаются хоть какому-то логическому объяснению. И лично для меня одной из самых любопытных является чередование нескольких видов человеческой деятельности из поколения в поколение в каждой отдельно взятой семье. Согласно этой гипотезе, людей по роду их основных профессий можно разделить на четыре группы – купцов, воинов, жрецов и кузнецов.
Купцы – это торговые работники, бухгалтеры, банкиры, то есть все, кто занят в финансовой сфере. Воины – военнослужащие, милиционеры, пожарные, летчики, моряки, охранники, спор ... Читать дальше »

Просмотров: 1235 | Добавил: Искандер | Дата: 03 Января 2010

1 2 »
Погода
Просьба
Валюта
Информеры валютного курса
Телевидение
Туризм
Поздравления
Спорт
Прямые спортивные трансляции - футбол, хоккей, теннис, баскетбол, формула-1
Катаклизмы
Рейтинги
Google PageRank
Праздники мира
Международные праздники

Copyright MyCorp © 2024